Team

3D-Kompetenzzentrum Niederrhein

 

Projektleitung

Dr. Martin Kreymann
Hochschule Rhein-Waal

Telefon: +49 2821 806 73 304

E-Mail: martin.kreymann@hochschule-rhein-waal.de

Projektadministrator

Steffen Bromund
Hochschule Rhein-Waal

E-Mail: Steffen.bromund@hochschule-rhein-waal.de

Assistenz der Projektleitung

Jessica Strobel
Hochschule Rhein-Waal

Tel.: +49 2842 90825-9801
Telefax: +49 2842 908 25 165

E-Mail: jessica.strobel@hochschule-rhein-waal.de

 

Koordination und Marketing

Jana-Lina Berkenbusch

Hochschule Rhein-Waal

Tel.: +49 2842 90825-353

E-Mail: jana-lina.berkenbusch@hochschule-rhein-waal.de

 


FabLab-Direktoren
FabLab Aachen

Prof. Dr. rer. Nat. Jan Borchers
RWTH Aachen

E-Mail: borchers@cs.rwth-aachen.de

FabLab Kamp-Lintfort

Prof. Dr. Karsten Nebe
Hochschule Rhein-Waal

E-Mail: karsten.nebe@hochschule-rhein-waal.de

 

FabLab Hochschule Ruhr West

Prof. Dr. Michael Schäfer
Hochschule Ruhr West

E-Mail: Michael.schaefer@hs-ruhrwest.de


Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

 

Adriana Carbrera
Hochschule Rhein-Waal

E-Mail: Adriana.cabrera@hochschule-rhein-waal.de

 

Marc Kohlen
Hochschule Rhein-Waal

E-Mail: Marc.kohlen@hochschule-rhein-waal.de

 

Thomas Kropp
Hochschule Rhein-Waal

E-Mail: Thomas.kropp@hochschule-rhein-waal.de

 

Aleksandra Konopek
Hochschule Ruhr-West

E-Mail: Aleksandra.konopek@hs-ruhrwest.de

 

Florian Paproth
Hochschule Ruhr-West

E-Mail: Florian.paproth@hs-ruhrwest.de

 

Tobias Poppe
Hochschule Ruhr-West

E-Mail: Tobias.poppe@hs-ruhrwest.de

 

Ann Sophy Stönner
RWTH Aachen

E-Mail: stoenner@cs.rwth-aachen.de

 

Jan Henric Stönner
RWTH Aachen

E-Mail: jhstoenner@cs.rwth-aachen.de

 

Jan Thar
RWTH Aachen

E-Mail: Jan.thar@rwth-aachen.de


Technische Mitarbeiter

 

Jörg Kamps
Hochschule Rhein-Waal

E-Mail: joerg.kamps@hochschule-rhein-waal.de

 

Detlef Lau
Hochschule Rhein-Waal

E-Mail: Detlef.lau@hochschule-rhein-waal.de

 

Ralf Schmidlehner
Hochschule Rhein-Waal

E-Mail: Ralf.schmidlehner@hochschule-rhein-waal.de